Personal de la escuela
Chef d’établissement
M. Frédéric BEC
Gestionnaire
M. Olivier BELIN
Encadrement et services
Adjointes Lycée :
Mme Laurence CAUTENET-SIVET, Mme Christine DU GARAY
Adjoint Collège :
M. Jean-Claude MERCIER
Vie Scolaire Lycée :
- M. Adrien CHANAVAT
- Mme Christine DU GARAY Mme Anne-Marie MURATON
Vie Scolaire Collège :
- Mme Stone FAYET
- M. Grégory GUIDEZ
- Mme Marie-Hélène RAYMOND
Educateurs classes ULIS (collège et lycée) :
- Mlle Margo BATISSE (Aide-médico psychologique)
- Mlle Céline GAUDIN
Laboratoire
Mme Isabelle MALLY
Secrétariat – Comptabilité
- Mme Marie-Laure PAGES
- Mme Sylvie COURSIERE
- Mme Isabelle HERVE
Accueil
- Mme Isabelle HERVE
- Mme Marie-Laure BLANCHET
- M. Patrice VILLENEUVE
Entretien et personnel de services
- M. Domingo CASTRO
- Mme Véronique DARGNAT
- Mme Andréa DIONNET
- Mme Marie-France KNEPPER
- M. Michel MAZAL
- M. Benoit REVILLET
Cuisine
Equipe SCOLAREST dirigée par M. Eddy DEFRAUCOUR
Pastorale
Coordination de la pastorale
Mme Thérèse BOUTTES
Animation pastorale
- Mme Sophie BARTHELEMY
- Mme Anne-Chantal de la GRAVIERE
- Mme Delphine EYRAUD
- Mme Brigitte JOUY
- M. Alphonse N’GOM Mme
Prêtres accompagnateurs
Père Jacques VIGNANCOUR, Père Stéphan SMOCH
Liste des Professeurs
PAR DISCIPLINE
Lettres classiques
- Mlle Catherine GIRONDE
- Mme Rachel RENAUD
Lettres modernes
- M. Georges BELLY
- Mme Nancy CHAVIGNON
- Mme Agnès DE LUCA
- Mlle Stéphanie GIRAUD
- Mme Marie-Amandine ROBIN
- M. Nicolas VIDALIN
Mathématiques
- Mme Anne-Marie BENITEZ
- M. Jean-Samuel BOULARD
- Mme Céline DUPIT
- Mme Claudine GUIBOURD de LUZINAIS
- Mme Aurore MARCHAND
- M. Fabrice MOIROUX
- M. Adriamilanto RAZAFINDRANAIVO
- Mme Colette ROBERT
Allemand
- Mme Katrin DE GIOCOMONI
Anglais
- Mme Marie-Hélène BOGROS
- Mme Laurence CAUTENET-SIVET
- Mme Françoise DAMON
- Mme Catherine EMBERGER
- Mme Stone FAYET
- Mlle Paule JACQUET
- Mme Laurence PELISSIER
- Mlle Marie-Christine PERRET
- M. Laurent PRADES
Espagnol
- M. José FERNANDEZ
- M. Alphonse N’GOM
- Mme Régine PELISSIER
Italien
- Mme Marie-Hélène VOISSIER
- Mme Catherine LORONI
Histoire / Géographie
- M. Jean-Hugues CARDEY
- Mlle Laëtitia COULANGHON
- M.Alain MONTAUDON
- M. Peter NETTLESHIP
- Mme Lydia PICHOT
- M. Jean-Marie PORTE
Sciences physiques et chimiques
- Mme Patricia CLAIRET
- Mme Isabelle ROUSSELOT-ZAMBON
- Mme Karine ROMAIN
Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
- Mme Isabelle BRUNEL
- Mme Anne CARDE
- M. Jean-Christophe CHAPUT
Philosophie
- Mme Agnès BONGRAND
- Mme Katia HEER
- Mme Séverine PLUME
Sciences économiques & sociales
- Mlle Catherine PLANE
Arts plastiques
- M. Morgan BEAUDOIN
- M. Philippe CLUZEL
- Mlle Sylvie LEBON
Documentation
- M. Patrick DA SILVA
- Mlle Michèle MOUTON
Education musicale
- M. Pierre-Yves CLEMOT
- Mme Aleth RICHARD
E.P.S.
- M. Patrick BARDONNET
- Mme Josiane BARDONNET
- Mme Caroline BONNEFOUS-DET
- M. Alexandre COSSON
- M. Franck GENESTE
- M. Sylvain HERBEZ
- Mme Sylviane NODIN
- Mme Laurence VOLAT
Classe DIL / ULIS Lycée
- M. Philippe BLANC
Instituteurs Classes ULIS
- Mme Valérie COUDERC
- Mme Anne-Sophie TABARD
Technologie
- Mme Christelle MULLER
- Mme Claire SANTALLIER
Les Associations
Présidente de l’association des parents d’élèves
- Mme Véronique Martineau
Président de l’association familiale de gestion
- M. Jean-Yves Jausions
Président de l’Association immobilière
- M. André Marty