L’équipe de Sainte-Marie

equipe-sainte-marieChef d’établissement

M. Frédéric BEC

Gestionnaire

M. Olivier BELIN

Encadrement et services

Adjointes Lycée :
Mme Laurence CAUTENET-SIVET, Mme Christine DU GARAY

Adjoint Collège :
M. Jean-Claude MERCIER

Vie Scolaire Lycée :

  • M. Adrien CHANAVAT
  • Mme Christine DU GARAY Mme Anne-Marie MURATON

Vie Scolaire Collège :

  • Mme Stone FAYET
  • M. Grégory GUIDEZ
  • Mme Marie-Hélène RAYMOND

Educateurs classes ULIS (collège et lycée) :

  • Mlle Margo BATISSE (Aide-médico psychologique)
  • Mlle Céline GAUDIN
Laboratoire

Mme Isabelle MALLY

Secrétariat – Comptabilité
  • Mme Marie-Laure PAGES
  • Mme Sylvie COURSIERE
  • Mme Isabelle HERVE
Accueil
  • Mme Isabelle HERVE
  • Mme Marie-Laure BLANCHET
  • M. Patrice VILLENEUVE
Entretien et personnel de services
  • M. Domingo CASTRO
  • Mme Véronique DARGNAT
  • Mme Andréa DIONNET
  • Mme Marie-France KNEPPER
  • M. Benoit REVILLET
Cuisine

Equipe SCOLAREST dirigée par M. Richard MARTIN

Pastorale

Coordination de la pastorale
Mme Thérèse BOUTTES

Animation pastorale

  • Mme Sophie BARTHELEMY
  • Mme Anne-Chantal de la GRAVIERE
  • Mme Delphine EYRAUD
  • Mme Brigitte JOUY
  • M. Alphonse N’GOM Mme

Prêtres accompagnateurs
Père Jacques VIGNANCOUR, Père Stéphan SMOCH

Liste des Professeurs

PAR DISCIPLINE

Lettres classiques

  • Mlle Catherine GIRONDE
  • Mme Rachel RENAUD

Lettres modernes

  • M. Georges BELLY
  • Mme Nancy CHAVIGNON
  • Mme Agnès DE LUCA
  • Mlle Stéphanie GIRAUD
  • Mme Marie-Amandine ROBIN
  • M. Nicolas VIDALIN

Mathématiques

  • Mme Anne-Marie BENITEZ
  • M. Jean-Samuel BOULARD
  • Mme Céline DUPIT
  • Mme Claudine GUIBOURD de LUZINAIS
  • Mme Henia LALEDJ MOSBAH
  • Mme Aurore MARCHAND
  • M. Fabrice MOIROUX
  • M. Adriamilanto RAZAFINDRANAIVO

Allemand

  • Mme Axelle DE LAMBERTYE
  • M. Sebastien COURBON

Anglais

  • Mme Marie-Hélène BOGROS
  • Mme Laurence CAUTENET-SIVET
  • Mme Eugenie DESBORDES
  • Mme Catherine EMBERGER
  • Mme Stone FAYET
  • Mlle Paule JACQUET
  • Mme Nathalie MASURE
  • Mme Laurence PELISSIER
  • Mlle Marie-Christine PERRET
  • M. Laurent PRADES

Espagnol

  • M. José FERNANDEZ
  • M. Alphonse N’GOM
  • Mme Régine PELISSIER

Italien

  • Mme Marie-Hélène VOISSIER
  • Mme Catherine LORONI

Histoire / Géographie

  • M. Jean-Hugues CARDEY
  • Mlle Laëtitia COULANGHON
  • M.Alain MONTAUDON
  • M. Peter NETTLESHIP
  • Mme Lydia PICHOT
  • M. Jean-Marie PORTE

Sciences physiques et chimiques

  • Mme Patricia CLAIRET
  • Mme Isabelle ROUSSELOT-ZAMBON
  • Mme Karine ROMAIN

Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)

  • Mme Isabelle BRUNEL
  • Mme Anne CARDE
  • M. Jean-Christophe CHAPUT

Philosophie

  • Mme Samantha RUAT
  • Mme Katia HEER
  • Mme Séverine PLUME

Sciences économiques & sociales

  • Mlle Catherine PLANE

Arts plastiques

  • M. Morgan BEAUDOIN
  • M. Philippe CLUZEL
  • Mlle Sylvie LEBON

Documentation

  • M. Patrick DA SILVA
  • Mlle Michèle MOUTON

Education musicale

  • M. Guilain BOHINEUST
  • Mme Aleth RICHARD

E.P.S.

  • M. Patrick BARDONNET
  • Mme Josiane BARDONNET
  • Mme Caroline BONNEFOUS-DET
  • M. Alexandre COSSON
  • M. Franck GENESTE
  • M. Gregory GUIDEZ
  • M. Sylvain HERBEZ
  • Mme Sylviane NODIN

Classe DIL / ULIS Lycée

  • M. Philippe BLANC

Instituteurs Classes ULIS

  • Mme Valérie COUDERC
  • Mme Anne-Sophie TABARD

Technologie

  •  Mme Claire SANTALLIER

Les Associations

Présidente de l’association des parents d’élèves

  • Mme Véronique Martineau

Président de l’association familiale de gestion

  • M. Jean-Yves Jausions

Président de l’Association immobilière

  • M. André Marty