L’équipe de Sainte-Marie
Chef d’établissement
M. Yann THEBAULT
Gestionnaire
M. Olivier BELIN
Encadrement et services
Adjointe Lycée
Mme Christine du GARAY
Adjoint Collège
M. Guillaume LANGUILLON
Responsables de niveaux
M. Guillaume LANGUILLON – 3e
M. Grégory GUIDEZ – 5e et 4e
Mme Sylviane NODIN – 6e
Vie Scolaire
Référente de la Vie Scolaire collège
Mme Marie-Hélène RAYMOND
Référente de la Vie Scolaire lycée
Mme Anne-Marie MURATON
Personnel d’éducation
Mme Sandrine GALABRUN
M. Raoul GAUMET
M. Matthieu GOULAUX
M. Grégory GUIDEZ
Mme Anne-Marie MURATON
Éducateurs classes ULIS (collège et lycée)
Mme Aurore ABLANCOURT
Mme Anne GIRARDIN
Mme Farida LEBAS
Laboratoire
Mme Isabelle MALLY
Secrétariat
Mme Angélique BOURLET
Comptabilité
Mme Patricia HUGUET
Agent administratif
Mme Isabelle HERVE
Accueil
Mme Isabelle HERVE
Mme Véronique PICARLE
Entretien et personnel de services
Mme Véronique DARGNAT
Mme Marie-France KNEPPER
M. Alexandre MANGIN
M. Benoit REVILLET
M. Eric SIMON
Cuisine
Equipe NEWREST dirigée par M. Maxime ORTEGA
Pastorale
Mme Thérèse BOUTTES (coordination)
Animation pastorale
Mme Patricia CHEVANCHE
Mme Céline DUPIT
Mme Anne-Chantal de la GRAVIERE
M. Fabrice MOIROUX
M. Alphonse N’GOM
Mme Marianne WASSER
AESH
Mme Soraya FRIANT
Mme Françoise NAPOLI
Mme Angélique NICOLAO
Mme Patricia POURRAT
Mme Émilie ROGUE
Mme Marie-Noëlle ROTAT
Mme Leïla SAD
Mme Myriam SIRREDDINE
Mme Sophie THIERRY
Mme Céline THOMARAT
Les Associations
Président de l’association des parents d’élèves
Mme Hélène VIVIEN
Président de l’association familiale de gestion
M. Denis VAVASSEUR
Président de l’Association immobilière
M. Thierry CHASSAING
Délégué de la tutelle des Pères Maristes
M. Vincent LANGLOIS
Professeurs
Lettres classiques / Lettres modernes
Mme Catherine GIRONDE
Mme Rachel RENAUD
Mme Marion BACHELERIE
Lettres modernes
Mme Nancy CHAVIGNON
Mme Agnès DE LUCA
Mme Stéphanie GIRAUD
Mme Catherine SARRAIL
M. Nicolas VIDALIN
Mathématiques
Mme Anne-Marie BENITEZ
M. Jean-Samuel BOULARD
Mme Anne D’ETTORRE
Mme Céline DUPIT
M. Guillaume LANGUILLON
M. Fabrice MOIROUX
M. Adriamilanto RAZAFINDRANAIVO
Allemand
Mme Axelle DE LAMBERTYE
Mme Bernadette WALSDORF
Anglais
Mme Marie-Hélène BOGROS
M. Mathieu CHAUTARD
Mme Nouria CHELDA
Mme Kelly CHOLLET
Mme Stone FAYET
Mme Fanny-Laure GDARA
Mme Michelle LECOUR
Mme Cécile ROUHAUD
Coréen
Mme Sun Young PARK
Espagnol
M. José FERNANDEZ
Mme Maud JOURDAN
Mme Régine PELISSIER
Mme Susana SALAZAR BRAVO
Italien
Mme Stéphanie COULY
Histoire / Géographie
Mme Delphine BISSER
M. Jean-Hugues CARDEY
Mme Laëtitia COULANGHON
M. Mathieu DISTASI
M.Alain MONTAUDON
Mme Lydia PICHOT
M. Jean-Marie PORTE
M. Mickaël VULLO-LABESSE
Sciences physiques et chimiques
Mme Patricia CLAIRET
Mme Camille HASLIN
Mme Karine ROMAIN
Mme Isabelle ROUSSELOT-ZAMBON
Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
Mme Isabelle BRUNEL
Mme Anne CARDEY
M. Jean-Christophe CHAPUT
Mme Sophia HENRY
Philosophie
Mme Sybil LEOTY
Sciences économiques & sociales
M. Richard BOUGEROL
Mme Nathalie HORTEFEUX
Arts plastiques
M. Morgan BEAUDOIN
Mme Sylvie LEBON
M. Laurent MALAURIE
Mme Ophélie RAFFIER
Documentation
Mme Myriam BONNY
M. Gilles FRIERESE
Éducation musicale
Mme Sandrine BERTUCAT
Mme Bénédicte LESIEUR
E.P.S.
Mme Josiane BARDONNET
M.Jean-François BERGAUD
Mme Caroline BONNEFOUS-DET
M. Alexandre COSSON
M. Sylvain HERBEZ
Mme Sylviane NODIN
Classe DIL / ULIS Lycée
Mme Valérie COUDERT
Mme Dominique CROUZET
Mme Sophie ROCHER
Technologie
M. Guillaume CAYLA
M. Guillaume LANGUILLON
Mme Claire SANTALLIER
Sciences Numériques et Technologie
M. Pascal SOLLIEC