L’équipe de Sainte-Marie

Sainte-Marie 2018-2019

 

Chef d’établissement
  • M. Frédéric BEC
Gestionnaire
  • M. Olivier BELIN
 
Encadrement et services
Adjointes Lycée
  • Mme Laurence CAUTENET-SIVET
  • Mme Christine DU GARAY
Adjoint Collège
  • M. Jean-Claude MERCIER
Vie Scolaire Lycée
  • M. Adrien CHANAVAT
  • M. Julien LACROIX
  • Mme Zoé LEGOUEST
  • Mme Anne-Marie MURATON
Vie Scolaire Collège
  • M. Adrien CHANAVAT
  • M. Grégory GUIDEZ
  • Mme Zoé LEGOUEST
  • Mme Marie-Hélène RAYMOND
Educateurs classes ULIS (collège et lycée)
  • Mme Aurore ABLANCOURT
  • Mme Farida LEBAS
Laboratoire
  • Mme Isabelle MALLY
Secrétariat – Comptabilité
  • Mme Sylvie COURSIERE
  • Mme Isabelle HERVE
  • Mme Marie-Laure PAGES
Accueil
  • Mme Angélique BOURLET
  • Mme Isabelle HERVE
  • M. Julien LACROIX
Entretien et personnel de services
  • M. Domingo CASTRO
  • Mme Véronique DARGNAT
  • Mme Andréa DIONNET
  • Mme Marie-France KNEPPER
  • M. Benoit REVILLET
Cuisine
  • Equipe  CORALIS NEWREST dirigée par M. Maxime ORTEGA
Pastorale
  • Mme Thérèse BOUTTES (coordination)
Animation pastorale
  • Mme Sophie BARTHELEMY
  • Mme Céline DUPIT
  • Mme Anne-Chantal de la GRAVIERE
  • Fabrice MOIROUX
  • M. Alphonse N’GOM
AVS
  • Mme Erin CRESPIN
  • Mme Anne GIRARDIN
  • Mme Cindy LAFORET
  • Mme Nicole MARROT
  • Mme Françoise NAPOLI
  • Mme Patricia POURRAT
  • Mme Myriam SIRREDDINE

Père François-Xavier GENEVILLE

Liste des Professeurs

PAR DISCIPLINE

Lettres classiques
  • Mlle Catherine GIRONDE
  • Mme Rachel RENAUD
Lettres modernes
  • Mme Nancy CHAVIGNON
  • Mme Agnès DE LUCA
  • Mme Stéphanie GIRAUD
  • Mme Audrey PRADAL
  • Mme Catherine SARRAIL
  • M. Nicolas VIDALIN
Mathématiques
  • M. Jean-Samuel BOULARD
  • Mme Anne D’ETTORRE
  • Mme Céline DUPIT
  • Mme Claudine GUIBOURD de LUZINAIS
  • M. Fabrice MOIROUX
  • M. Hubert PROTON
  • M. Adriamilanto RAZAFINDRANAIVO
Allemand
  • M. Sebastien COURBON
  • M. Antonio  LUBBE
  • Mme Bernadette WALSDORFF
Anglais
  • Mme Marie-Hélène BOGROS
  • Mme Laurence CAUTENET-SIVET
  • Mme Azeline COLLINS
  • Mme Françoise DAMON
  • Mme Catherine EMBERGER
  • Mme Stone FAYET
  • M. Dominic FINNIGAN
  • Mlle Marie-Christine PERRET
  • M. Laurent PRADES
  • Mme Marine SERET
Espagnol
  • M. José FERNANDEZ
  • Mme Maud JOURDAN
  • M. Alphonse N’GOM
  • Mme Régine PELISSIER
Italien
  • Mme Catherine LORONI
  • Mme Marie-Hélène VOISSIER
Histoire / Géographie
  • M. Jean-Hugues CARDEY
  • Mlle Laëtitia COULANGHON
  • Mme Stéphanie LEVEQUE – DNL Anglais
  • M.Alain MONTAUDON
  • Mme Lydia PICHOT
  • M. Jean-Marie PORTE
  • M. Mickaël VULLO-LABESSE
Sciences physiques et chimiques
  • Mme Patricia CLAIRET
  • Mme Karine ROMAIN
  • Mme Isabelle ROUSSELOT-ZAMBON
Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
  • Mme Isabelle BRUNEL
  • Mme Anne CARDEY
  • M. Jean-Christophe CHAPUT
  • Mme Clara HUGON
Philosophie
  • M. Baptiste FICK
  • Mme Séverine PLUME
  • Mme Samantha RUAT
Sciences économiques & sociales
  • Mlle Catherine PLANE
  • M. Bruno VERDET
Arts plastiques
  • M. Morgan BEAUDOIN
  • Mlle Sylvie LEBON
  • M. Laurent MALAURIE
Documentation
  • Mme Isabelle FOUREAU
  • M. Gilles FRIERESE
  • Mme Noémie MASSON
  • Mlle Michèle MOUTON
Education musicale
  • Mme Stéphanie NACHAT
  • Mme Aleth RICHARD
E.P.S.
  • M. Patrick BARDONNET
  • Mme Josiane BARDONNET
  • Mme Caroline BONNEFOUS-DET
  • M. Alexandre COSSON
  • Mme Marine DESORMIERE
  • M. Franck GENESTE
  • M. Sylvain HERBEZ
  • Mme Sylviane NODIN
Classe DIL / ULIS Lycée
  • M. Philippe BLANC
  • Mme Hasina BRAHIMI
  • Mme Valérie COUDERT
  • Anne-Sophie TABARD
Technologie
  • M. Guillaume CAYLA
  • M. Michel LAGASSE
  • M. Guillaume LANGUILLON
  • Mme Claire SANTALLIER

Les Associations

Présidente de l’association des parents d’élèves
  • M. Jean-Sébastien LHOSPITALIER
Président de l’association familiale de gestion
  • M. Jean-Yves JAUSIONS
Président de l’Association immobilière
  • M. André MARTY